Право на оружие — основное отличие Человека от раба
Get Adobe Flash player
Статистика
Свежее на сайте

Конструктор первой русской автоматической винтовки — Федоров В.Г.

В 1900 г. только что окончивший Михайловскую артиллерийскую академию капитан Федоров назначается в Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления (ГАУ) в должности делопроизводителя Оружейного отдела. Прочтет современный читатель слово «делопроизводитель» и встанет перед его мысленным взором эдакая канцелярская крыса, Акакии Акакиевич в погонах артиллерийского офицера… На деле же в должностные обязанности Федорова входила подготовка всех вопросов, обсуждавшихся на заседаниях отдела. Он был, как тогда называли, «докладчиком» по стрелковому вооружению пехоты, то есть не только находился полностью в курсе всех дел, но и активно участвовал в формировании технической политики в области стрелкового вооружения. Работа эта требовала, кроме всего прочего, глубокого проникновения в историю, что и подтолкнуло Федорова к его первым научным изысканиям.

В.Г.Федоров — выпускник Михайловской Артиллерийской академии.

Имея доступ к архивам ГАУ и фондам Артиллерийского музея, размешавшегося тогда на Литейном проспекте, он взялся за приведение в порядок архивных материалов Управления. Итогом стали публикации его первых научно-исторических работ (1901 — 1904). Но эти исследования были для Федорова скорее побочным результатом деятельности, дававшим пищу для размышлений о перспективах дальнейшего развития и совершенствования стрелкового оружия. Ведь через его руки проходили не только музейные экспонаты, но и самые последние образцы стрелкового вооружения. А именно в то время начинало развиваться автоматическое стрелковое оружие.

В 1907 г в петербургском издательстве «Родник» выходит книга Фёдорова «Автоматическое оружие» — первое отечественное издание, с энциклопедической полнотой представившее тогдашнее состояние этого вида вооружения. Эпиграфом к своему труду Федоров взял слова автора опубликованной за пять лет до этого в Вене работы «Принципиальные особенности автоматического огнестрельного оружия (Die principiellen Eigenschaftcn der automatischen Feuerwaffen)»:
«В настоящее время никто не сомневается, что мы стоим накануне принятия автоматически-действующего ручного огнестрельного оружия -этого оружия недалекого будущего». (Стоит yточнить, что автором названной работы, скрывшимся под патриотическим псевдонимом Кайзертрей — «Верный Императору» — был известный австрийский оружейник Карел Крика, сын Сильвестра Крики, автора казнозарядной винтовки, состоявшей на вооружении русской армии в конце 60-х — начале 70-х гг. XIX в.) А заканчивалась книга Федорова полными тревоги словами самого Владимира Григорьевича: «Энергичные работы по выработке разнообразных образцов автоматического оружия, которые производятся в иностранных государствах и подтверждением которых служит многочисленный ряд систем, описанных нами в настоящем труде, заставляет и нас принять всевозможные меры ДЛЯ того, чтобы новое массовое перевооружение иностранных войск не застало бы нас врасплох».

К тому времени Федоров уже второй год (с января 1906) работает над созданием самозарядной винтовки собственной конструкции. Пять лет спустя в 1911 г. винтовка Федорова была представлена на предварительные испытания комиссии. (Интересно, что согласно программе испытаний стрелять из представляемого образца должен был сам изобретатель: страдать в случае разрывов оружия должен был его автор! Объем испытаний составлял 4000 выстрелов; ряд проверок дошел и до настоящего времени — стрельба под большими углами возвышения и склонения: стрельба с сухими деталями и в условиях запыления.) По результатам комиссионных испытаний винтовку Федорова рекомендовали на испытания полигонные, для чего заказали 10 экземпляров на Сестрорецком оружейном заводе.

Всего с 1908 по 1914 г. комиссия испытала 14 образцов русских и зарубежных конструкторов: в числе последних были и такие «гранды» как Браунинг и Маннлихер. И лишь ОДИН из этих образцов прошел все этапы испытаний — комиссионные, полигонные и войсковые — винтовка конструкции Федорова. Результаты для того времени она показала отменные: на полигонных испытаниях средняя частота задержек в нормальных условиях составила 1,66 процента (более чем через 20 лет на вооружение Красной Армии будет принят винтовка Токарева с процентом задержек 3,9!)

В 1912 г. работа Федорова по созданию самозарядной винтовки была отмечена Большой Михайловской премией, присуждавшейся раз в пять лет за наиболее выдающиеся работы в области артиллерии. Конструкция Федорова в значительной мере отражала тогдашний уровень оружейной техники. Из пятнадцати образцов самозарядных винтовок, описанных Владимиром Григорьевичем в книге «Автоматическое оружие», девять работали на принципе использования энергии отдачи ствола; а из шести конструкций, отнесенных им к «вполне оконченным системам» пять использовали именно этот принцип.

В соответствии с этим и сам Федоров, рассматривая особенности устройства автоматической винтовки и, в частности,систему автоматики и запирания, склоняется к мысли, что «для автоматических ружей в виду значительно больших давлений пороховых газов для устранения возможности разрыва гильз — необходимы затворы, надежно сцепленные со стволом, необходим подвижный ствол, двигающийся вместе с затвором все время, пока пуля не оставит канала ствола».

А ставший сейчас практически общепринятым принцип использования энергии отводимых из канала ствола пороховых газов в то время был представлен всего двумя системами: винтовкой братьев Клер и образцом Маннлихера 1900 г. Да еще ротмистр австровенгерской армии Адольф фон Одколек безуспешно предлагал военным ведомствам разных стран свои патент на пулемет с отводом пороховых газов, который ему в конце концов удалось пристроить на французскую фирму «Гочкисс».

Симметричное запирание затвора качающимися защелками, использованное Федоровым, также имело аналоги в современных ему образцах — в винтовках системы Mayзepa и Галле. В то же время, в отличие от них, защелки у федоровской винтовки качались в вертикальной плоскости, а не в горизонтальной. Да и компоновка системы автоматики была достаточно новаторской: Федоров отказался от подвижной ствольной коробки, изменил конструкцию казенной части ствола, предусмотрев в ней посадочные поверхности для соединения с запирающими элементами.

Одним из первых конструктор пришел к использованию ускорителя затвора для повышения надежности работы автоматики. Несущая ствольная коробка, направляющая движение основных деталей, с ограничением перемещения затвора в жесткий затыльник и прикрытая сверху отъемной крышкой — все это стало впоследствии характерными для отечественных образцов особенностями компоновки — от винтовки Симонова обр. 1936 г до конструкций Калашникова. Еше один элемент — крепление вращающейся чекой (так фиксировалась крышка ствольной коробки на винтовке Федорова) широко использовал в своих конструкциях С.Г.Симонов.

В 1911 г. Федоров начинает заниматься проблемой, которую уже обозначил в работе «Автоматическое оружие» — проблемой нового патрона для самозарядной винтовки. Анализируя опыт русско-японской войны, когда расход патронов в сражениях стал исчисляться миллионами штук, он приходит к однозначному выводу о необходимости снижения веса патрона, что неразрывно связано с уменьшением калибра оружия.

«Необходимость уменьшения веса патрона требует уменьшения калибра, и с этой точки зрения при перевооружении армии новым автоматическим оружием необходимо принять 6 1/2 миллиметровый калибр, несмотря на приписываемую ему, но однако не подтвержденную вескими указаниями и наблюдениями, меньшую убойность, меньшее ранящее действие» -так писал он в указанной работе.

Будучи членом комиссии Оружейного отдела, образованной для выбора рационального патрона для самозарядной винтовки. Федоров принимает непосредственное участие в исследованиях по определению наивыгоднейших баллистических характеристик патрона. Он анализирует полученные экспериментальные данные, обобщает их, сообщает на заседаниях комиссии, намечает дальнейший порядок работы. Полученные результаты Федоров использует для разработки малокалиберного (6,5-мм) патрона с улучшенной баллистикой.

Эта работа была завершена к 1913 г. одновременное переработкой конструкции винтовки под новый патрон. 6,5-мм винтовка успешно проходит комиссионные испытания, по результатам которых было заказано 20 винтовок этого калибра плюс 150 -калибра 7,62 мм Сестрорецкому оружейному заводу для проведения войсковых испытаний. В протоколе комиссии по разработке и испытанию автоматической винтовки от 28 октября 1913 п отмечалось: «Работы В.Федорова по выработке нового патрона , проведенные по его личной инициативе, должны быть отмечены как чрезвычайно ценные для дела выработки нового образца винтовки». В результате к 1914 г. по оценке Федорова, в подготовительных работах по разработке автоматической винтовки Россия не уступала ни одному из иностранных государств, кроме Германии.

С началом Перкой мировой войны анализ опыта боевого применения стрелкового оружия в войсках привел Федорова к мысли, что остро необходимым видом стрелкового оружия для армии является ручной пулемет. Для восполнения нехватки этого вида вооружения он предложил переделать автоматические винтовки его конструкции для ведения автоматической стрельбы и снабдить их магазином повышенной емкости. Изготовленные под 6,5-мм патрон Федорова образцы переделывались под 6,5-мм -японский патрон к винтовкам системы «Арисака», состоявшим на вооружении нескольких корпусов Северного фронта. Новый тип оружия вначале получил название «ручное ружье-пулемет»; впоследствии же установилось предложенное Н.Ф.Филатовым название «автомат».

Летом 1916 г. была сформирована особая рота, получившая 50 винтовок и 8 автоматов системы Федорова. В июле — сентябре рота провела около ста стрельб на полигоне и на стрельбище Ораниенбаумской стрелковой школы, которые фактически были войсковыми испытаниями. Автоматы Федорова испытывались также в 10-м авиационном отряде. Артком ГАУ рекомендовал ружья-пулеметы генерал-майора Федорова для вооружения пехотных частей, экипажей воздухоплавательных аппаратов—истребителей и бронированных автомобилей.

Главный инженер Ковровского пулеметного завода Г.А.Апарин (3-й слева) и представители ГАУ -В.И.Третьяков (4-й слева) и В.Г.Федоров (6-й слева) -среди датских специалистов и администраторов Первого русского акционерного общества ружейных и пулеметных заводов на испытаниях ружей-пулеметов системы Мадсена в Коврове летом 1917 г.

Особую роту придали 189 Измаильскому пехотному полку и 11 декабря направили на румынский фронт. Она стала первым в мире подразделением, полностью оснащенным автоматическим оружием. И по отзывам фронтовых офицеров, оно оказалось весьма эффективным. Так Первая мировая война дала начало еще одному типу автоматического оружия, который через полвека занял главное место в системе стрелкового вооружения пехоты. Интересно, что по ряду параметров автомат Федорова почти полностью соответствовал современным штурмовым винтовкам — общая длина, вместимость магазина, даже дульная энергия была весьма близка к патрону образца 1943 г.

Однако массового распространения оружие системы Федорова в то время не получило. Пожалуй, основным препятствием к тому была неприспособленность тогдашней русской оружейной промышленности к освоению новых образцов. (Для сравнения: поспешно принятый на вооружение ручной пулемет Шоша, значительно уступавший автомату Федорова и по удобству и по качеству конструктивных решений, французская оружейная промышленность растиражировала в количестве 250 тыс. и даже умудрилась вооружить им американский экспедиционный корпус.)

Полтора десятилетия деятельности Федорова после Октябрьской революции оказали, безусловно, определяющее влияние на последующее развитие оружейного дела в нашей стране. В январе 1918 г. генерал императорской армии Федоров получает от Советской власти немыслимое задание: организовать на недостроенном пулеметном заводе датской фирмы Мадсен в городе Коврове производство автоматов своей конструкции.

Любой инженер, мало-мальски знакомый с процессом освоения производства новых изделий, скажет, что задача эта достаточно сложна даже на нормально действующем предприятии в мирное время — а в условиях разрухи и гражданской войны, да еще на фактически несуществующем заводе, это чистейшая фантастика. Мало того: летом 1919 г. большой пожар полностью уничтожил корпус, где уже развертывалось производство… И все же к 15 сентября 1920 г. были изготовлены первые 15 автоматов.

Вскоре их выпуск довели до 50 штук в месяц, и 21 апреля 1921 г. Совет военной промышленности констатировал, что массовое производство автоматов системы Федорова налажено.

Опытный экземпляр ручного пулемета калибра 6,5 мм образца 1922 г. конструкции Федорова.

В этом же году Федоров организовал на заводе Проектно-конструкторское бюро — первое в нашей стране специализированное оружейное КБ. Шесть лет спустя Конструкторское бюро (ныне Конструкторское бюро приборостроения) было создано в Туле, а еще через шесть лет — Бюро новых конструкций (БНК) на Ижевском оружейном. Так сложились три основных центра оружейной мысли в России, творческая конкуренция которых в последующие десятилетия определила современный уровень отечественного стрелкового оружия.

Работа Ковровского ПКБ началась с создания на базе автомата Федорова унифицированной системы стрелкового вооружения, включавшей 13 образцов — от самозарядного карабина до станкового пулемета -первой в мире системы такого рода. В рамках системы был отработан ряд конструкций узлов и механизмов, использованных затем в образцах Дегтярева — дисковый магазин, шаровая установка для танкового пулемета. В федоровском КБ выросла целая плеяда выдающихся оружейников ковровской школы — Василий Алексеевич Дегтярев, Сергей Гаврилович Симонов, Георгий Семенович Шпагин, Петр Максимович Горюнов.

Группа работников Ковровского пулеметного завода. Во втором ряду - начальник мастерской В.А.Дегтярев (5-й слева) и начальник ПКБ В.Г.Федоров (6-й слева), в третьем ряду - конструктор С.Г.Симонов (2-й слева) и слесарь-отладчик С.Г.Шпагин (7-й слева).

 

В 1926 г. руководство Красной Армии принимает решение — все перспективные разработки нести только под 7,62-мм патрон. Производство автоматов Федорова прекращается, а вместе с ним и работы по унификации стрелкового вооружения на его базе. ПКБ полностью сосредотачивается на доработке пулемета Дегтярева. Ему, своему первому ученику и близкому другу, Владимир Григорьевич и передает руководство проектными работами.

В 1931 г. Федоров уезжает в Москву и полностью переходит на научную работу. Венцом его исследовательской деятельности стал двухтомный труд «Эволюция стрелкового оружия» (1938 — 1939), в котором он систематизировал развитие оружейной техники с 1800 по 1930-е гг, а особо — дал блестящий прогноз ее дальнейшего развития. В 1939 г. он предсказал

*массовое распространение пистолетов-пулеметов,

* очередное уменьшение калибра стрелкового оружия и появление патрона промежуточной мощности;

* создание автомата под промежуточный патрон;

* унификацию патрона, конструкции автомата и ручного пулемета.

Одного этого было бы достаточно чтобы считать Владимира Григорьевича Федорова выдающимся ученым-оружейником. По широте профессиональных интересов и сфер деятельности он представляет собой вообще уникальное явление среди отечественных и, пожалуй, мировых оружейников.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗЦОВ КОНСТРУКЦИИ ФЕДОРОВА

7,62-мм винтовка 6.5-мм винтовка 6,5-мм автомат
Патрон 7,62x54R 6,5 спец. 6,5x50R
Общая длина, мм 1045
Длина ствола, мм 800 800 520
Масса, кг 4,4 4,24 4,4
Емкость магазина,
патронов
5 5 25
Начальная скорость пули, м/с 860 860 660
Дульная
энергия, Дж
3550 3143 1960

Схема работы узла запирания автомата системы Федорова.

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Flag Counter