Право на оружие — основное отличие Человека от раба
Get Adobe Flash player
Статистика
Свежее на сайте

Легендарный револьвер «Наган» запущен в производство

Частная российская компания «Сестрорецкий оружейный завод» запустила производство гражданской версии револьвера «Наган». Гражданский нарезной карабин сделан на базе оригинальных исторических образцов — револьверов «Наган»  разных годов выпуска. У оружия установлен длинный ствол и деревянный приклад, что делает его соответствующим российскому оружейному законодательству (длина оружия более 800 миллиметров). Точным историческим прообразом нового револьвера стала удлиненная версия Нагана пограничной стражи Царской Армии, производившаяся в самом начале 20 века.   Как сообщили представители компании, данный образец может быть интересен как коллекционерам и любителям военной истории, так и охотникам. Планируется выпуск изделия в оригинальном калибре 7,62 на 38 миллиметров, так и охотничья версия в калибре 22 (мелкокалиберный патрон кольцевого воспламенения — 5,6 миллиметра).

История «Нагана»  

25 мая 1895 года указом императора Николая II был принят на вооружение револьвер системы Нагана. Его разработали братья Эмиль и Леон Наганы для Российской империи.     Город Льеж в Бельгии был центром оружейной промышленности. С 1859 года здесь работали братья Наганы. Они имели небольшую мастерскую, в которой занимались ремонтом голландских револьверов и проектировали собственное огнестрельное оружие. Первый револьвер старшего брата Эмиля приняли на вооружение как «револьвер модели 1878 года». Потом Эмиль Наган выпустил еще несколько модификаций револьвера разных калибров.   Однако вскоре Эмиль почти совсем потерял зрение и всем занялся младший брат Леон Наган. Он работал над усовершенствованием модели 1886 года — была снижена масса оружия, улучшена надежность и технологичность конструкции, уменьшен калибр. А в 1892 году под новую модель револьвера разработали патрон с гильзой, снабженной удлиненным дульцем. Эта модель револьвера Нагана и стала классической.

В конце XIX века Российская империя приступила к перевооружению своей армии. Был нужен новый револьвер. На конкурс представили несколько моделей. Но основная борьба развернулась между бельгийскими оружейниками — Генри Пипером с моделью револьвера М1889 и Леоном Наганом с М1892.   Но в конструкции Нагана выявили много недостатков. И тогда Леон усовершенствовал свой образец — устранил практически все недостатки револьвера образца 1892 года. Увеличил прорезь прицела, диаметр барабана, мушка получила в задней части наклонное ребро для уменьшения отблеска света, на поверхности барабана появились выемки для облегчения оружия. Кроме того, Наган укоротил ствол, рукоятку и шомпол.     В результате на вооружение русской армии приняли револьвер системы Нагана двух образцов: офицерский — с самовзводным ударно-спусковым механизмом, и солдатский — с несамозводным ударно-спусковым механизмом одинарного действия.   Закупочная цена револьвера, производимого в Бельгии, не превышала для российской армии 30-32 рублей. Контракт предусматривал поставку 20 тысяч револьверов в течение трех лет. А еще бельгийская сторона по контракту должна была оказать помощь в организации производства револьверов на Тульском оружейном заводе. Конструкция российского револьвера подверглась технической модернизации и стала дешевле. Стоимость составляла 22,6 рубля. За пять лет для армии заказали 180 тысяч револьверов.

Источник контента: https://naukatehnika.com/legendarnyj-revolver-nagan.html
naukatehnika.com

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Flag Counter