Право на оружие — основное отличие Человека от раба
Get Adobe Flash player
Статистика
Свежее на сайте

На «Ижмаше» в ходе ревизии выявлена недостача двух автоматов Калашникова.

На «Ижмаше» в ходе ревизии после несанкционированного вывоза 80 автоматов Калашникова выявлена недостача еще двух автоматов, предназначенных для утилизации. Как сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС заместитель удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Дмитрий Малыгин, после инцидента с вывозом автоматов на «Ижмаше» была назначена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача двух автоматов Калашникова.

«В связи с актуальностью всего происходящего решено возбудить дело по ст.226 УК РФ /хищение, либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств/ в отношении неустановленного лица, и дальнейший анализ и осмысление ситуации уже производить в рамках уголовного дела», — сказал он. Малыгин подчеркнул, что дело процессуально будет расследоваться отдельно от уголовного дела по ст.225 УК РФ, которое было возбуждено по факту вывоза ящиков с автоматами. По его словам, следствие по первому делу продолжается, обвинение пока никому не предъявлено, срок следствия завершается 13 марта.

80 автоматов были вывезены с территории завода 12 января. Они предназначались для утилизации, но попали в руки жителя местного поселка Совхозный. Ящики с автоматами ему продал водитель частной фирмы, который вез их на свалку. Полагая, что ящики пустые, водитель решил подзаработать и продал их на дрова за 500 рублей.

По факту продажи автоматов возбуждено уголовное дело по 225 статье УК РФ /»Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»/. Полиция Удмуртии установила, что на полигоне твердых бытовых отходов в Воткинске, куда свозили мусор с «Ижмаша», были обнаружены детали и узлы оружия, пригодные для сборки.

 ИТАР-ТАСС
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Flag Counter