Право на оружие — основное отличие Человека от раба
Get Adobe Flash player
Статистика
Свежее на сайте

Устройство и конструкция деталей и механизмов пистолета «ТТ»

Ствол пистолета «ТТ»

Внутри ствол имеет патронник и нарезной канал ствола с четырьмя нарезами, вьющимися слева вверх направо. Снаружи находится утолщенная часть с кольцевыми проточками, приливом с прорезью и отверстием для серьги, а также вырез в задней части для зуба выбрасывателя и скос для облегчения подачи патрона из магазина в патронник.

 Ствол пистолета «ТТ»: 1 — утолщенная часть; 2 — кольцевые проточки; 3 — прилив; 4 — вырез.

 

Кожух-затвор пистолета «ТТ»: 1 — целик; 2 — окно; 3 — мушка; 4 — паз для выбрасывателя; 5 — трубка.

Кожух-затвор пистолета «ТТ»

Затвор составляет одно целое с кожухом. Снаружи кожух-затвор имеет поперечный паз для целика мушки, паз для выбрасывателя с гнездом для его пружины, отверстие для шпильки выбрасывателя, выточки для удобства ручного отвода кожуха-затвора в заднее положение, отверстие для шпильки ударника, вырез для зуба затворной задержки, трубку для возвратной пружины. Внутри кожуха-затвора имеются два выступа для направляющей муфты, два выступа для соединения со стволом, продольные пазы для направления кожуха-затвора, выступ для упора спусковой пружины, вырез для прохода шептала и сквозной паз для курка.

Рамка пистолета «ТТ»

Составляет одно целое с рукояткой пистолета и спусковой скобой и имеет желоб для помещения возвратной пружины и перемещения трубки кожуха-затвора, пазы для прилива ствола и серьги, уступ для упора направляющего стержня возвратной пружины, отверстия для оси затворной задержки, стойку для пружины затворной задержки, выступы для направления кожуха-затвора, вырезы для уступов колодки УСМ, отверстие для зуба затворной задержки, окно со скосом для обеспечения подачи патрона из магазина и размещения колодки УСМ, курка и верхней части магазина. Рукоятка имеет боковые окна для облегчения пистолета, окно для вставки магазина, гнездо для зацепки магазина, выемки для закрепления щечек и прорезь для спуска.

Ударно-спусковой механизм пистолета «ТТ»

Его особенность заключается в том, что часть деталей помешена в отдельную колодку. В состав УСМ входят: ударник с пружиной; шептало; разобщитель; курок; боевая пружина; колодка УСМ; спуск с тягой и спусковой пружиной. Непосредственно в колодке УСМ помещаются курок, боевая пружина, шептало и разобщитель. Ударник с пружиной помещается в канале затвора и имеет боек и выемку для прохода шпильки. Колодка УСМ служит для объединения части деталей УСМ в самостоятельный блок, облегчающий его сборку и разборку. Колодка имеет перья со скосами для направления движения патрона из магазина в патронник и выступами для соединения с рамкой пистолета; три отверстия для осей курка, шептала и шпильки боевой пружины; канал для разобщителя; паз для пружины шептала. Курок имеет головку с насечкой для взведения, предохранительный выступ, боевой выступ, дорожку для прохода лопасти разобщителя, отверстие для оси, дуговой паз для прохода шпильки боевой пружины, гнездо для боевой пружины. Боевая пружина витая, располагается внутри курка. Шептало имеет паз для помещения пружины шептала, уступ для упора спусковой тяги, пружину, отверстие для оси, выступ для запирания разобщителя при постановке курка на предохранительный взвод. Пружина шептала пластинчатая, запрессованная одним концом в паз шептала. Разобщитель обеспечивает автоматический самовзвод пистолета и состоит из стебля с горизонтальными наклонными гранями сверху, которыми он упирается в выемку затвора; лопасти с овальным отверстием для оси шептала; коленчатого выступа для сцепления с выступом шептала и для опускания спусковой тяги. Спуск составляет единое целое со спусковой тягой, которая имеет выступ для упора спусковой пружины и вырез для прохода шептала. Спусковая пружина пластинчатая, с изгибом с одной стороны для упора в заднюю стенку спусковой тяги и с выгибом на другом конце под шпильку.

 

Рамка пистолета «ТТ»: 1— боковые окна: 2 — вырез; 3 — выступ.

 

Колодка УСМ в сборе пистолета «ТТ».

  

Ударник с пружиной пистолета «ТТ».

 

Колодка УСМ пистолета «ТТ»: 1 — выступ; 2 — отверстие для шпильки боевой пружины; 3 — отверстие для оси шептала; 4 — отверстие для оси курка; 5 — перо.

  

Курок пистолета «ТТ»: 1 — предохранительный выступ; 2 — боевой выступ; 3 — дуговой пах 4 — головка.

  

Боевая пружина пистолета «ТТ».

  

Шептало пистолета «ТТ»: 1 — отверстие для оси; 2 — паз; 3 — пружина; 4 — выступ; 5 — уступ.

  

Разобщитель пистолета «ТТ»: 1 —лопасть; 2 — стебель; 3 — коленчатый выступ.

 

Спуск со спусковой тягой и спусковая пружина пистолета «ТТ». 

Механизм запирания пистолета «ТТ»

Работу механизма запирания обеспечивают следующие детали: серьга, кольцевые выступы на верхней внутренней поверхности кожуха-затвора, кольцевые выемы на утолщенной наружной поверхности ствола, возвратная пружина. Серьга имеет два отверстия: одно — для оси серьги, второе — для оси затворной задержки. Нижняя часть серьги уширена для ограничения ее движения назад.

  

Серьга пистолета «ТТ».

  

Затворная задержка и ее пружина пистолета «ТТ».

Возвратный механизм пистолета «ТТ»

Возвратный механизм составляют следующие детали: возвратная пружина, наконечник возвратной пружины, направляющий стержень возвратной пружины и направляющая втулка. Возвратная пружина витая, цилиндрическая. Наконечник возвратной пружины имеет кольцевую проточку на заднем конце (несколько большего диаметра) для захода первого витка пружины; венчик для упора, в направляющую втулку; головку на переднем конце, наконечник которой входит в направляющую втулку. Направляющий стержень возвратной пружины имеет головку, которой упирается в передний уступ рамки. Направляющая втулка имеет фланец для закрывания передней части кожуха-затвора, кольцевую проточку и плоско снятые бока для соединения с кожухом-затвором и отверстие для наконечника возвратной пружины. Механизм удаления стреляных гильз. Этот механизм составляют детали: выбрасыватель с пружиной и отражатель гильз. Выбрасыватель имеет зуб, который заскакивает за закраину гильзы, отверстие для шпильки и удлиненное плечо для упора пружины. В качестве отражателя гильз здесь выступает удлиненное левое перо колодки УСМ.

 

Возвратная пружина, ее наконечник, направляющие стержень и втулка пистолета «ТТ».

 

Выбрасыватель и его пружина пистолета «ТТ».

Предохранительные устройства пистолета «ТТ»

Предохранение от случайного выстрела осуществляется за счет постановки курка на предохранительный взвод.

Прицельные приспособления пистолета «ТТ»

Прицел постоянный, открытого типа, состоит из мушки, которая выполнена заодно с кожухом-затвором, расположенным в сто передней верхней части, и целика, вставленного своим основанием в паз на кожухе-затворе. В его состав входят кожух-затвор, магазин и защелка магазина.

Магазин пистолета «ТТ»

Магазин состоит из короба, пружины подавателя, подавателя, крышки магазина, задержки крышки. Защелка магазина  состоит из трех деталей: основания защелки магазина, разрезной чеки и пружины. Защелка имеет зуб для захвата магазина и канал с уступом для разрезной чеки. Щечки рукоятки обеспечивают прикрытие окон рукоятки и имеют желобки на наружной поверхности, выборки для тяги спуска, выступ и выборку для закрепления планок щечек, выем и срез на левой щечке для ушка рукоятки под ремень.

Подаватель пистолета «ТТ».

  

Крышка магазина пистолета «ТТ».

  

Короб магазина пистолета «ТТ».

  

Пружина подавателя пистолета «ТТ».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Flag Counter