Право на оружие — основное отличие Человека от раба
Get Adobe Flash player
Статистика
Свежее на сайте

Специальный бесшумный пистолет ПСС «Вул».

ПСС «Вул» в первую очередь предназначался для вооружения личного состава органов государственной безопасности и военной разведки Советского Союза. Пистолет самозарядный специальный «Вул» — уникальное оружие, являясь средством вооружения подразделений спецслужб, лучше других подходит для незаметного ношения. Извлечение пистолета для применения, одним простым движением — немаловажный плюс данного пистолета.

Создание и особенности ППС «Вул»

• Разработчик ПСС «Вул» — Климовский ЦНИИ ТочМаш. Конструкторы – Красников, Петров, Медвецкий, Левченко. Начало разработок самозарядного и бесшумного пистолета 1979 год. В 1983 году работы по созданию ППС «Вул» полностью завершены. Пистолет поступает на вооружение спецслужб Советского Союза. В ходе разработок получил обозначение 6П28 (в некоторых источниках 6П24) и название «Вул».

• От других образцов бесшумных пистолетов, таких как известный ПБ, ПСС «Вул» отличается малыми габаритами, которые делают данное оружие незаметным при ношении. Малые габариты и в первую очередь малая длина ствола, достигнута разработчиками благодаря применению спецпатронов СП-4. Данные патроны имеют конструктивную особенность – отсечку пороховых газов в самой гильзе.

• Применения нового спецпатрона СП-4 позволило конструкторам отказаться от такой детали для бесшумной стрельбы, как глушитель. Кроме этого, самозарядный механизм ПСС «Вул» обеспечил лучшую скорострельность по сравнению с оружием такого типа с использованием данных спецпатронов.

• Применение спецпатронов позволило конструкторам добиться отличных характеристик для такого класса пистолетов. Плата за это – дорогостоящий и сложный в производстве боеприпас. Кроме этого гильза после отстрела в течение определенного времени является опасным изделием, так как давление в ней сразу после выстрела достигает 800 кг/см2.

Устройство ППС «Вул»

• Ударно-спусковой механизм (УСМ) пистолета создан на основе УСМ пистолета Макарова. Использование нестандартного боеприпаса отразилось на конструкции пистолета, которая выполнена также необычно. В пистолете реализована автоматика с затвором свободного хода, пружина возвратного хода располагается над стволом внутри затвора на направляющем стержне.

• Ствол состоит из 2-х частей, нарезная часть ствола отделяется от патронника и немного смещается под воздействием движения пули. Патронник оборудован собственной пружиной возвратного хода, расположенной под ним. Ствол выполнен внутри специальной трубки. Затвор-кожух закрывает ствол сверху и спереди. На передней части затвора стоит фиксатор, выполненный как поворотная втулка со скосами для удобства захвата пальцами.

• Конструктивно предусмотрено удержание затвора открытым после отстрела полного боезапаса с помощью затворной задержки. УСМ — курковый, исполнен с полуоткрытым курком и боевой пружиной пластинчатого типа. Нижнее окончание пружины является защелкой магазина. Пистолет обеспечен съемным однорядным магазином под шесть спецпатронов с боковыми окошками. Затвор-кожух также несет на себе предохранитель флажкового типа и прицельное оборудование.

• Кроме собственного прицельного устройства, на пистолет возможна установка прицела коллиматорного типа. Он позволяет вести прицеливание без прикрытия глаза, наводкой на цель только прицельной марки. Рукоять образуется из окончания рамки, на которую крепятся пластиковые детали. Магазин вставляется в пистолетную рукоять.

Принцип действия

• При выстреле пуля покидает гильзу и начинает движение по нарезам ствола, давление газов оставшихся между пулей и гильзой, толкает гильзу с патронником назад. Затвор вместе с ними начинает свое движение. После того, как патронник откатится на рассчитанное расстояние в 8 мм, он прекращает движение назад и упирается в пистолетную рамку. Затвор под воздействием инерции продолжает движение, в ходе которого извлекается и отбрасывается гильза.

• Собственная возвратная пружина патронника начинает возвращать его в исходное положение. Затвор, закончив движение назад, специальным выступом на внутренней поверхности сцепляется с патронником, и под действием добавочной массы и противодействию собственной возвратной пружины патронника безударное торможение затвора происходит плавно.

• Плавность торможения затвора уменьшает звук отработки металлических деталей – почти не слышно лязга металла от соприкосновения деталей. Еще одно полезное свойство конструкции пистолета и использования спецпатрона СП-4 – разгерметизация ствола вслед за пулей не создает пониженного давления в канале ствола, пороховые газы не покидают пределы гильзы. В обычном пистолете пониженное давление в канале ствола приводит к восстановлению давление в канале ствола — происходит атмосферный хлопок.

Боеприпас СП-4

• Пуля скрыта полностью в бутылочнообразной гильзе. Пороховой заряд в гильзе спереди прикрывает подвижная деталь, имеющая форму колпачка. Под воздействием пороховых газов она выталкивает пулю, а сама останавливается у выходного отверстия гильзы. Боеприпас СП-4 имеет цилиндрическую пулю массой 9,3 грамма. Пуля изготовлена из стали и имеет ведущий поясок латунного исполнения. В задней части пули имеется небольшое углубление.

• Хотя такая форма и ухудшает баллистические характеристики пули, зато увеличивает останавливающее действие. С 20 метров пулю не останавливает ни современный шлем, ни бронежилет 2-го класса. С 30 метров пуля оставляет отверстие в стальном 5-мм листе.

Основные характеристики ПСС «Вул»:
— вес снаряженного пистолета 0,85 килограмма;
— длина 17 см;
— высота 14 см;
— ширина 2,5 см;
— боеприпас СП-4 калибра 7,62;
— скорость стрельбы – до 8 выстр/мин;
— начальная скорость пули — 200 м/с;
— прицельная дальность – 25 м;
— вид боепитания: магазин на 6 патронов.

• Серийно аналогичное вооружение не выпускает больше ни одна страна мира. Ношение ПСС «Вул» осуществляется в открытой кобуре. Пистолет постепенно вытесняет использование ПБ в подразделениях спецслужб России.

/Роман Джерелейко, topwar.ru/

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Flag Counter