Право на оружие — основное отличие Человека от раба
Get Adobe Flash player
Статистика
Свежее на сайте

Пенсионер, купив ящики для растопки, нашел в них десятки АКМ

57-летний житель поселка Совхозный невольно стал «оружейным бароном», приобретя у заезжего водителя ящики, которые потом хотел пустить на дрова. Тара была не совсем простая — с завода «Ижмаш», который производит автоматы Калашникова. Вскрыв один из ящиков, пенсионер с удивлением обнаружил в нем АКМ, сообщает «Интерфакс».

Мужчина обратился к участковому, который, в свою очередь, вызвал в поселок вышестоящее руководство. Всего следственно-оперативная группа обнаружила в семи из 64 ящиков 79 автоматов Калашникова, а также 253 магазина к ним и различные запчасти к оружию.

Как оказалось, ящики пенсионеру продал 39-летний водитель частной фирмы, которые ранее вывез с территории «Ижмаша» для утилизации. По дороге предприимчивый шофер решил подзаработать и продал их на дрова пенсионеру.

По данным оперативников, оружие поступило на завод с войсковых арсеналов Минобороны для дальнейшей утилизации, а ящики от него впоследствии использовались для вывоза бытовых отходов.

Пока не ясно, был ли в действиях водителя какой-либо умысел или это произошло случайно, отметили в правоохранительных органах. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, в том числе в отношении должностных лиц «Ижмаша».

Ситуацию уже прокомментировал вице-премьер по вооружениям Дмитрий Рогозин: «Пенсионер нашел десятки автоматов Калашникова. О как! 24-го проведу на «Ижмаше» отраслевое совещание по стрелковому оружию», — написал он в своем Twitter. 

 
Источник: NewsRu
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Flag Counter