Право на оружие — основное отличие Человека от раба
Get Adobe Flash player
Статистика
Свежее на сайте

Бронежилеты «НИИ стали» — от поколения к поколению.

НИИ стали стал одним из первых производителей бронежилетов в СССР. Инженеры этого института прошли все этапы «бронежилетостроения»: от кевлара до полиэтилена и керамики. 

Первыми бронежилеты массово применили американцы в конце 60-х годов во время войны во Вьетнаме. Их противоосколочный М69 на основе баллистического нейлона позволил уменьшить потери от 15 до 50%. 

М69

•Уровень противоосколочной защиты 450–500 м/с

•Площадь защиты 60 кв. дм

•Масса 3,8–4,2 кг

•Материал защиты баллистический нейлон, 12–14 слоев

•Застежка спереди

•Регулировка по размеру с помощью шнурового соединения по бокам

•Защитный воротник

•Полиэтиленовые прослойки для сохранения необходимой формы тканевого пакета

В России же бронежилеты начали массово применять не в армии, а в МВД. В 1971 году на вооружение МВД был принят противопульный ЖЗТ-71, в разных модификациях защищающий от пуль пистолета Токарева и ружейных пуль. Следом за ним в 1974 году появился ЖЗЛ-74, защищающий от осколков и холодного оружия. Обе модели были разработаны в НИИ стали. 

Военный импульс

В 1979 году в советские войска в Афганистане начал поступать первый отечественный армейский противоосколочный 6Б2, изготовленный из арамидного материала — аналога знаменитого кевлара. За десять лет войны армия приняла на вооружение фактически новых моделей бронежилетов: 6Б3 и 6Б3-ТМ с титановыми бронеэлементами обеспечивали защиту от пуль автоматов Калашникова, 6Б4 с керамическими бронеэлементами защищал от пуль с термоупрочненными сердечниками автомата АКМ и пуль винтовки М16 с определенных дистанций. Семейство бронежилетов 6Б5, включавшее 18 модификаций, со стальными, титановыми и керамическими бронеэлементами завершило второе поколение бронежилетов.

Во всех этих моделях конструкция защиты была примерно одинакова. Тканевый модуль из арамидов обеспечивал необходимый уровень противоосколочной защиты, а противопульная защита (кроме 6Б2) обеспечивалась применением жестких бронеэлементов размером 100–120 х 100 мм, которые с перехлестом вставлялись в карманы специальной монтажной тканевой платы. Все названные модели были разработаны в НИИ стали. Только в течение 1983-1985 годов в армию было поставлено более 25 000 названных моделей.

Афганистан дал мощный толчок развитию средств индивидуальной защиты (СИЗ) в СССР. Появились новые противопульные материалы, специально разработанные под требования СИЗ, совершенствовалась конструкция бронежилетов с учетом эргономических и медицинских требований. В НИИ стали были разработаны новые противопульные титановые сплавы и методы их упрочнения токами высокой частоты, создано новое поколение ультравысокопрочных сталей марки 44. Эта сталь и многие ее аналоги до сих пор используются в бронежилетах, щитах, других средствах противопульной защиты. Одним из первых в мире НИИ стали совместно с рядом предприятий создал и начал применять керамическую броню. Причем по своим характеристикам бронеэлементы на основе карбида бора, созданные в середине 80-х годов, не уступают многим сегодняшним отечественным и зарубежным разработкам. 

Эталонный жилет

Новая эра началась с 1986 года, когда по заказу и совместно с сотрудниками КГБ НИИ стали разработал и изготовил бронежилеты скрытого ношения для спецподразделений КГБ. К ним предъявлялись совсем иные требования, сформировавшие облик бронежилета следующего поколения: скрытость ношения, удобство в использовании, жесткие требования к климатическим параметрам, эргономике, экологические требования, высокий уровень защиты. Все они были тогда реализованы разработчиками НИИ стали в известном «Визите-М». Жилет обеспечивал защиту от всех пистолетных пуль, легко скрывался под рубашкой или платьем, обеспечивал комфорт даже в условиях жаркого климата. «Визит-М» стал эталоном для современных коммерческих бронежилетов третьего поколения. Он до сих пор производится и закупается многими силовыми ведомствами и VIP-персонами. Например, он был выбран для президента Михаила Горбачева и его супруги Раисы, которые в 1986 году собирались с визитом в Индию, а там в то время было неспокойно.

За более чем четверть века НИИ стали произвел и реализовал более 20 000 этих изделий. На базе «Визита-М» институтом создано целое семейство бронежилетов различного назначения и уровня защиты. Многие из них, такие как БЖ-СН, «Вызов», «Визит-2М» и «Визит-3М», прошли не одну горячую точку, где получили самую высокую оценку бойцов.

Легкая прочность

Сегодня в сфере индивидуальной защиты наблюдается новый этап развития, обусловленный появлением новых броневых материалов — высокомолекулярного полиэтилена и композиционных структур на основе различных керамик и полиэтилена. Эти материалы в полтора-два раза легче равностойкой металлической брони, что должно привести к снижению массы бронежилета. В то же время полиэтиленовый бронеэлемент в пять раз толще равностойкого стального, а керамический — в полтора-два раза. Это ставит ряд проблем по созданию эргономичной конструкции бронежилета. Практически все разработчики вынуждены идти на использование моноблочных бронеэлементов, площадь которых не превышает 7–10 кв. дм. Так хоть как-то сохраняются необходимая эргономика. О скрытности ношения говорить не приходится, поскольку большой габарит бронеэлемента по толщине трудно скрыть даже под верхней одеждой. Кроме того, до последнего времени и полиэтилен, и особенно керамика были значительно дороже традиционной металлической брони.

Однако новые материалы завоевывают все большее признание как у пользователей, так и у разработчиков. Полиэтилен становится основным броневым материалом в бронежилетах с невысоким уровнем защиты, а керамика — с высоким. Полиэтилен вытесняет не только металлическую броню, но и арамиды, долгое время являвшиеся единственными материалами для мягкой защиты. Пакеты из полиэтиленовых гибких нетканых листов (флатов) обеспечивают практически аналогичную с арамидными структурами противоосколочную и противопульную защиту в той же массе, а стоимость их ниже.

НИИ стали одним из первых начал осваивать этот материал. Бронежилет «Стиль» с мягкой защитой из полиэтиленового флата имеет 2-й класс защиты по ГОСТу, весит всего 2,3 кг и уже более года находится в серийном производстве. И хотя сегодня полиэтилен, который используют многие разработчики, пока ввозится из-за рубежа, поскольку отечественная промышленность только-только осваивает его производство, полиэтиленовые бронежилеты уже стали реальностью. Их можно купить почти у всех известных производителей. НИИ стали выпускает несколько моделей с полиэтиленовыми бронепанелями. Среди них «Инкасс-2» и «Инкасс-3» соответственно 2-го и 3-го классов защиты, «Визит-2М1» 3-го класса защиты.

С керамикой ситуация немного сложнее. Мощности для массового производства керамических бронеэлементов, созданные в 80-х годах, утрачены. Опытное производство пока не дает стабильного качества. Стоимость керамического бронеэлемента — как российского производства, так и импортного — пока очень высока и соизмерима со стоимостью стального бронежилета. Кроме того, потребность в бронежилетах высокого уровня защиты значительно меньше, чем в бронежилетах 2-го, 3-го и 5-го классов. Поэтому керамические бронежилеты значительно труднее прокладывают себе дорогу в будущее.

Однако повышение могущества стрелкового оружия, увеличение внимания к защищенности бойцов спецподразделений и военнослужащих уже привело к необходимости наращивания выпуска керамических бронежилетов. НИИ стали уже около десяти лет производит бронежилеты с керамическими бронеэлементами. В первых образцах использовалась импортная керамика, в последующих — отечественные бронеэлементы на основе корундовой керамики. Сегодня институт предлагает несколько моделей с керамическими бронеэлементами на основе карбида бора, карбида кремния и корунда («Гжель», «ВВ»). Они предназначены для штурмовых операций и имеют увеличенную площадь защиты, а также выполнены по модульному принципу, что позволяет легко адаптировать бронежилет под конкретные требования.

НИИ стали, отмечающий в мае 2012 года свой 70-летний юбилей и 40-летие первого отечественного серийного бронежилета, уверенно продолжает движение вперед в сфере индивидуальной бронезащиты. 

Авторы: Дмитрий Геннадиевич Купрюнин, исполнительный директор ОАО «НИИ стали», Евгений Николаевич Чистяков, начальник отдела ОАО «НИИ стали»

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Flag Counter